Ожившая История

3 — 4 ноября передвижной музей, посвященный 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне «Поезд Победы» сделал остановку в нашем городе.

Музей «Поезд Победы» состоит из 12 вагонов, из которых восемь отведены под экспозицию и четыре — технические. Это первый в мире иммерсивный музей, расположенный в движущемся составе.  Каждый вагон в нём — инсталляция, погружающая посетителей в обстановку военных лет, рассказывает о событиях 1941–1945 годов. Создатели музея передали звуки, движения и даже запахи того времени.

По всему маршруту посетителей сопровождает аудиогид. Его рассказ основан на воспоминаниях молодой девушки-машиниста Елены Чухнюк — Героя Социалистического Труда СССР, машиниста паровоза, возившей к линии фронта эшелоны с боеприпасами. Вместе с ней участники экскурсии прошли трудный путь от предвоенной жизни до возвращения солдат домой.

Проект реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке министерства науки и высшего образования, ОАО «Российские железные дороги» и организации «Волонтеры Победы».

Однако, из-за сложной эпидобстановки посетить музей смогли только около 300 человек – активисты, школьники и студенты, среди которых оказались и наши студенты активисты – волонтеры. Они вместе с участниками экскурсии прошли трудный путь от предвоенной жизни до возвращения солдат домой. Их поразил эффект присутствия и полное погружение в атмосферу военных лет.  Экскурсия оставила, по их словам, незабываемые впечатления: «Это не просто музей. Это ожившая история»…

Проект «Поезд Победы» приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Он стал финальным проектом Года памяти и славы. Основная задача проекта – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого…