День добровольца

5 декабря 2020 года во многих странах мира отмечали Международный день волонтера.

Волонтерство — деятельность, совершаемая добровольно на благо общества или отдельных социальных групп. Сегодня это одна из наиболее распространенных форм социальной активности молодежи, под которой понимается добровольная форма объединения для достижения общественно значимых целей, способствующая социальной активности и личностному росту его участников.

История праздника появления уходит в далекий 1985 год, когда Ассамблея ООН выдвинула предложение о проведении социально значимого для всего мира праздника – Дня волонтера. Эти люди вносят огромный вклад во все сферы общественной жизни, что не должно оставаться незамеченным. 

Праздник имеет международный статус и успешно отмечается во многих странах.  В этот день каждый стремится сделать доброе дело, помочь ближнему, совершить героический поступок. Россия присоединилась к празднованию Дня добровольцев в 2017 году

В преддверии этого праздника с 30 ноября – 5 декабря волонтеры нашего колледжа, студенты 1-3 курсов, приняли активное участие в организации первенства России U-23 по вольной борьбе, которое проходило в нашем городе, и были отмечены как наиболее ответственные, активные и дисциплинированные. Руководство Федерации спортивной борьбы Смоленской области выразило искреннюю благодарность руководству нашего колледжа за помощь в организации мероприятия.

 Добровольчество – это постоянный процесс внутри человека, это образ жизни. Главное, иметь желание помогать людям, не ожидая ничего взамен.