IV Съезд патриотов Смоленщины

14 декабря в культурно-досуговом центре «Губернский» состоялся IV Съезд патриотов Смоленщины. Организаторами мероприятия выступили управление Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию и Региональная дирекция Года памяти и славы. Участниками встречи стали представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, депутаты, представители молодежных общественных объединений, Смоленской митрополии, поисковых отрядов, средств массовой информации.

Съезд патриотов Смоленщины – это итоговое широкомасштабное мероприятие на территории Смоленской области, где были подведены итоги работы 2020 года, Года памяти и славы и определены задачи на 2021 год. В рамках Съезда были организованы выставки-презентации «Без срока давности», «Проекты Года памяти и славы», а также «Мероприятия, приуроченные к 75-летию Победы», демонстрирующие основные итоги работы в регионе в 2020 году.

В этом году в связи с пандемией коронавирусной инфекции количество приглашенных на Съезд было ограничено. Однако, это не помешало нашим волонтерам принять активное участие в сопровождении мероприятия и обеспечении безопасности участников. Они непосредственно участвовали в процедуре награждения победителей региональных конкурсов. По окончании мероприятия наши студенты-волонтеры получили сертификаты участников съезда и памятные сувениры, а организаторы мероприятия выразили им благодарность. В дальнейшем запланировано заключение соглашения о сотрудничестве нашего колледжа с региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и гражданственности, верности Отечеству, уважения героических и трудовых традиций предшествующих поколений относятся к числу приоритетных государственных задач. Именно патриотизм является нашей национальной идеей и единственной возможной идеологией современного демократического общества.