«Актуальные аспекты организации гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения на территории приграничных регионов России и Беларуси»

5 февраля 2021 г. студенты и преподаватели АНО ПО «Смоленский колледж правоохраны и правосудия» приняли участие в Zoom конференции на тему «Актуальные аспекты организации гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения на территории приграничных регионов России и Беларуси». Организаторами конференции выступили Смоленская областная общественная организация «Российский Союз Молодежи», Автономная некоммерческая организация «Лидеры международного сотрудничества» и Витебская областная организация «Белорусская республиканская пионерская организация».

Данное мероприятие было направлено на  гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, на формирования у учащейся молодежи качеств гражданина и патриота страны. Гражданско-патриотическое воспитание – одно из особо важных и сложных сфер воспитания детей и молодежи. Его средствами формируется правильное мировоззрение (нравственные ориентиры, идеалы и принципы), происходит становление личностных качеств, необходимых для полноценной жизни молодого гражданина в условиях современного российского общества.

В конференции приняли участие представители общественных организаций, движений, исторических музеев, поисковых отрядов, активисты детских патриотических клубов и центров приграничных регионов России и Беларуси.

В рамках конференции участники обсудили современные формы организации работы с детьми и молодежью на территории приграничья, а также поделятся опытом в организации патриотических мероприятий и обсудят план совместных мероприятий на 2021 год.

Основными темами обсуждения на конференции стали:

  1. Опыт гражданского и патриотического воспитания в деятельности общественных организаций.
  2. Семья и патриотическое воспитание: проблемы, традиции, потенциал.
  3. Гражданское и патриотическое воспитание молодёжи как средство воспитания личности.
  4. Музейная педагогика для гражданского и патриотического воспитания.
  5. Проблемы духовно-нравственного развития современной России и Беларуси: тенденции и перспективы.

Не стоит забывать, что воспитание патриотически настроенного поколения россиян, с гражданским сознанием, находится сегодня в особом приоритете у образовательных структур и государства в целом!