Урок мужества

11 февраля  в актовом зале АНО ПО «Смоленский колледж правоохраны и правосудия» для студентов  1,2 курсов был  организован «Урок мужества», посвященный  Дню вывода советских войск из Афганистана.

Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развёрнутым после Великой Отечественной войны. 15 февраля важная памятная дата – «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск  покинула территорию Афганистана. Следует подчеркнуть, что 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.

В торжественном мероприятии приняли участие сотрудники и ветераны органов внутренних. Бунцев Анатолий Петрович рассказал ребятам  о сложности несения службы во время войны, о подвигах и потерях того времени. Ребята проявили неподдельный интерес к гостям, активно участвовали в беседе, задавали интересующие их вопросы. В знак уважения и благодарности за встречу,  ребята вручили ветерану цветы, и провожали аплодисментами. 

Капитан внутренней службы УМВД России по Смоленской области – Родикова Марина Викторовна,  рассказала студентам о возможности поступления на службу в полицию, а также о перспективах поступления в ведомственные ВУЗы системы МВД РФ. На заключительном этапе встречи ребятам пообещали организовать экскурсию в музей Истории Смоленской полиции. Мероприятие носило профориентационный и патриотический характер.