«Вечные темы добра и зла»

19 марта на площадке Ресурсного центра по поддержке добровольчества прошла встреча с интересным человеком, гостем которой стал Леонид Каяниди — кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и журналистики, председатель Смоленского центра гуманитарных исследований. 

Вместе с другими  участниками встречи студенты нашего колледжа  искали ответы на вопросы: «Какое отражение имеет понятие добра и зла в литературном мире?», «Какова роль меценатства в сохранении культурного наследия России».

Добро и зло — универсальные понятия. Они присущи различным культурам и обществам, относятся к философским, вечным темам. Борьба добра со злом — ключевой мотив художественных произведений с самых давних времен.  Как сфера социальной активности, связанная с поддержкой и развитием объектов культуры, искусства, науки, образования,  меценатство, несомненно, занимает важное место в формировании гражданской позиции члена нашего общества.

В своем выступлении Леонид  Каяниди  рассказал ребятам о том, как зарождалось меценатство, развитие  которого началось в России с XVIII века, а во второй половине XIX века наступила его золотая эпоха.  Встреча прошла в теплой дружественной обстановке.