«НИКТО ДРУГОЙ НЕ ДАЛ БЫ МНЕ СТОЛЬКО СЧАСТЬЯ»

26 марта в преддверии Международного дня театра в нашем колледже состоялась творческая встреча с Заслуженной артисткой России, актрисой Смоленского государственного драматического театра имени А.С. Грибоедова Людмилой Степановной Лисюковой.  

Лауреат Российского фестиваля моноспектаклей, Международного фестиваля камерных работ по произведениям Ф.М. Достоевского Лисюкова Л.С. с декабря 1981г. сыграла множество ролей на сцене Смоленского областного драматического театра.

А в этот раз Людмила Степановна выступила с моноспектаклем «Никто другой не дал бы мне столько счастья…» по воспоминаниям и письмам Анны Григорьевны Достоевской, жены писателя.

Эта работа, известная и в России, и за рубежом, вошла в десятку лучших моноспектаклей России, стала основой телевизионного фильма с аналогичным названием. Среди множества прекрасных работ она занимает особое место в репертуаре актрисы вот уже более 35 лет.

Под звуки удивительной музыки С. Рахманинова, в лиловом платье и белой шали, Людмила Степановна медленно прошла через весь зал к сцене. Поднявшись по ступеням, она оказалась в атмосфере XIX века, и началась часовая исповедь любящей женщины. В зале установилась необыкновенная тишина, зрители замерли.

Вместе с женой Достоевского в исполнении Людмилы Степановны студенты и преподаватели нашего колледжа постигли жизнь классика «изнутри», пережили трагические коллизии его биографии. Прекрасная актерская игра не оставила публику равнодушной. Людмиле Степановне удалось создать удивительную атмосферу, присутствующих по-настоящему потрясли самоотверженность Анны Григорьевны, ее преданность и умение любить вопреки обстоятельствам и трудностям…

По окончании спектакля были и аплодисменты, и теплые слова в адрес актрисы, и цветы. Безусловно, каждый из присутствующих в зале получил ответы на вопросы такой хрупкой и непредсказуемой сферы, как семейная жизнь…