«Ожерелье земли русской»

11.04.2021 студенты АНО ПО СКПиП провели воскресенье вместе с сотрудниками музея «Смоленская крепость». Экскурсия проходила вдоль Крепостной стены нашего города.

В самом начале нашего маршрута — возле Никольских ворот, экскурсовод перенесла нас в те времена, когда было построено одно из самых грандиозных архитектурных сооружений — наша Смоленская крепостная стена, которую впоследствии стали называть «каменным ожерельем Земли русской». Крепость была построена по инициативе Годунова для защиты западных рубежей Русского государства от Польши. Строительство было поручено Фёдору Савельевичу Коню. Студенты узнали об архитектурных и военно-инженерных идеях этого выдающегося русского зодчего.

Данное мероприятие по форме похоже на лекцию дискуссию на открытом воздухе. На обсуждение экскурсовод ставит не вопросы, а конкретную ситуацию: что заставило людей строить в столь тяжелых условиях, сопровождавшихся климатическими катаклизмами, нестандартной жарой и холодом? Итак, стена была защитой от поляков, а также всероссийской стройкой — Борис Годунов на период возведения Смоленской крепостной стены строжайше запретил по всей России вести какое бы то ни было каменное строительство; люди могли заработать и прокормить свои семьи.

Кульминация экскурсии построена на патриотизме защитников Смоленска; в наших сердцах остается гордость за смолян, память о гибели невинных жителей целого города; мы проходим по тропе вдоль Крепостной стены, каждый может прикоснуться к истории и на какой-то момент заглянуть в прошлое.

Спасибо музею «Смоленская крепость»!

Также хотелось бы поблагодарить за участие студентов 1 и 3 курса СКПиП и присоединившихся к нашей экскурсии кадетов «Смоленского Фельдмаршала Кутузова Кадетского Корпуса», надеемся встретиться на следующих мероприятиях, посвященных истории нашего родного края.