«Урок доброты»

22 апреля в рамках начала работы «Школы волонтеров» в нашем колледже состоялся «Урок доброты». Школа волонтера – это цикл мастер-классов и тренингов, направленных на подготовку молодежи к волонтерской деятельности. Волонтерское движение сейчас развивается довольно бурно. И одна из основных причин этого – добровольность и свобода выбора. Добровольно выбранная социально значимая деятельность неизмеримо выше для личности подростка навязанной извне…

Волонтёрское движение – одна из форм вовлечения молодежи в социальную активность, средство формирования политической и социальной компетенции подрастающего поколения. Волонтеры – это люди, делающие что-либо по своей воле, по согласию, а не по принуждению!

Цель подобных уроков: инициировать и развить молодежное добровольческое движение в СКПиП, возродить лучшие отечественные традиции благотворительности, воспитать в будущих защитниках правопорядка чувства доброты, чуткости, сострадания, гуманности, добропорядочности, неравнодушного отношения к окружающему миру.

Мероприятие было организовано и проведено при содействии Регионального Ресурсного центра по поддержке добровольчества Смоленской области. Перед собравшимися студентами 1-3 курсов выступила начальник отдела по поддержке добровольчества Ресурсного центра Бибикова Дарья Викторовна. Ею был проведен урок на тему «Основы волонтерской деятельности», на котором она рассказала о сущности и значении добровольчества, о том в каких направлениях оно развивается, что должен знать каждый начинающий волонтёр и к кому обращаться, когда хочется помочь, а также о деятельности Ресурсного центра.

Наш колледж уже давно сотрудничает с Региональным центром по поддержке добровольчества Смоленской области, неоднократно наши студенты принимали участие в мероприятиях на его площадках, занимали призовые места, получали грамоты и дипломы. В заключение встречи Бибикова Д.В. вручила благодарственные письма самым активным волонтерам нашего колледжа и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество!