7 декабря специалисты молодежного центра-музея имени адмирала Нахимова по инициативе общественно-патриотической организации Волонтеры Победы провели для студентов нашего колледжа экскурсию. Мероприятие было организовано в рамках проводимого в 2021 году центром-музеем цикла мотивационных занятий, посвящённых теме личностного роста, и приурочено ко Дню волонтера.

В шести залах центра-музея рассказывается о богатой морской истории Смоленской земли, на сотни километров удаленной от морей и океанов, но связанной с ними многочисленными реками. Сухопутная Смоленщина дала более ста адмиралов и генералов Российского флота. Известны морские династии смоленских дворян Рыковых, Воеводских, Верховских, Нахимовых, Кернов, Белавенцев, Колтовских и др.

В ходе интересной и увлекательной экскурсии, наши студенты ознакомились с историей российского флота с древнейших времен до наших дней. Они услышали рассказ и о наших знаменитых земляках причастных к этой истории, прошли по всем залам музея и увидели множество экспонатов: картины художников-маринистов, скульптурные портреты, модели парусных и современных кораблей, самолетов и вертолетов, морские флаги, оружие, личные вещи, множество фотографий. Данное мероприятие было посвящено нравственно-патриотическому воспитанию молодежи.