«Блокадный хлеб»

27 ЯНВАРЯ — ДЕНЬ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ГОРОДА ЛЕНИНГРАДА

В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. В блокированном городе оказалось более 2,5 миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Блокада продлилась 872 дня и унесла свыше 641 тысячи человек — защитников и мирных жителей города…. 

27 января 1944 года  состоялось полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады. В ознаменование окончательного снятия блокады в Ленинграде был дан праздничный салют. Более 350 тысяч солдат и офицеров Ленинградского фронта были представлены к различным орденам и медалям. 226 защитников города стали Героями Советского Союза. 

Ежегодно в этот памятный день проходит Всероссийская акция «Блокадный хлеб». Волонтеры Победы  Смоленской области отдали честь Памяти героям Блокадного Ленинграда и  присоединились к акции. Среди них были и студенты-волонтеры нашего колледжа.   

Страшно даже подумать о том, какова же была цена этого кусочка черного хлеба. Иногда она равнялась цене даже не одной человеческой жизни. Блокадный хлеб… Муки в нем было ненамного больше, чем жмыха, целлюлозы, соды, отрубей. Форму для выпечки которого смазывали за неимением другого соляровым маслом. Есть который можно было, как говорили сами блокадники, «только запивая водой и с молитвой»…

Наше поколение живет в мирное время. Мы не знаем, что такое голод и война. Но рядом с нами живут люди, которые испытали все ужасы блокады. Молодое поколение не должно забывать о несгибаемой воле и самопожертвовании победителей!