Профилактика экстремизма

В Смоленске сотрудники полиции провели беседу по профилактике экстремизма с учащимися колледжа

Сегодня в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Подросток» сотрудники центра по противодействию экстремизму УМВД России по Смоленской области провели профилактическую беседу с учащимися «Смоленского колледжа правоохраны и правосудия».

Главной темой беседы стала профилактика проявлений экстремизма в молодежной среде. Сотрудник центра по противодействию экстремизму УМВД рассказал учащимся о различных проявлениях экстремизма. Он разъяснил, что распространение в социальных сетях информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение человеческого достоинства, в том числе по национальному признаку, является одной из форм экстремизма. Поэтому нужно быть предусмотрительными, оставляя свои комментарии под различными постами в социальных сетях, сохраняя в своем аккаунте какой-либо контент. Оперуполномоченный также рассказал аудитории, какая ответственность предусмотрена действующим законодательством за проявление экстремизма и терроризма.

Молодым людям продемонстрирован видеофильм о том, как происходит вовлечение молодежи в противоправную деятельность посредством сети Интернет и к каким последствиям это приводит. Кроме того, сотрудники полиции дали рекомендации, как вести себя, чтобы не попасть под влияние радикально настроенных лиц и объединений, в том числе и в сети Интернет.

В завершение мероприятия студенты задали выступавшим интересующие их вопросы по теме мероприятия и поблагодарили гостей за интересную и познавательную встречу.