С 20 по 26 марта в КДЦ «Губернский» проходил Турнир публичных дискуссий между молодёжными командами СПО и ВО г. Смоленска, где была представлена команда нашего Колледжа, состоящая из следующих студентов:

  1. Тихонов Алексей (102-ПД9_21);
  2. Кочкин Артем (204-ПД9_21);
  3. Исаченкова Виктория (301-ПД9-19);
  4. Клинковский Алексей (301-ПД9-19);
  5. Кравцов Илья (301-ПД9-19);
  6. Журавский Константин (305-ПД9-19).

На данном Турнире были представлены 8 команд: Смоленский колледж правоохраны и правосудия, Смоленский строительный колледж, Смоленская академия профессионального образования, Смоленский филиал Московского энергетического института, Смоленский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Смоленский государственный университет, Смоленский филиал РАНХиГС, Смоленский филиал РЭУ им. Плеханова.

Во всех этапах Турнира команда нашего Колледжа по итогам жребия вступала в дебаты первой, а нашими соперниками выступили команды высших учебных заведений: Смоленского филиала Московского энергетического института и Смоленского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Наша команда достойно выступала в «словесной битве» в каждом из туров и была громко поддержана аплодисментами, причем, даже от команд-соперников.

В финале команда Смоленского колледжа правоохраны и правосудия встретилась с командой Смоленский строительный колледж.

Тематика дебатов для команд по решению организаторов оказалась как никогда актуальной – «Путь России: Восток или Запад».

Как указал капитан нашей команды, Кочкин Артем: «В Азии создается самое большое экономическое пространство, которое когда-либо кто-либо видел на протяжении всей истории человечества. Это 50 процентов от всей мировой экономики.

Как видим, сегодня появляется возможность формирования крупнейшего в мире экономического объединения стран России и Азии. Подобная перспектива не устраивает, прежде всего, США: при таком развитии событий их доминирование в мире и вмешательство в дела Евразии окажется существенно ограниченным.

Не случайно сегодня Вашингтон и их ближайшие союзники развернули гибридную войну против России и других стран, взявших курс на суверенное независимое развитие.

Сегодня крайне важно объединять свои усилия с другими государствами и народами, выступающими за справедливое мироустройство и стабильность».

Однако, несмотря на величие доказательственной базы и яростность ораторского искусства, победа досталась нашим соперникам – Смоленскому строительному колледжу. Однако ребята не поддались унынию и приняли решение об обязательном участие в следующем Турнире публичных дискуссий.

Желаем дальнейших успехов ребятам в научной деятельности!