Круглый стол по теме Суицид…

01 апреля 2022 был проведено студенческое научное мероприятие – круглый стол на тему «Организационные и юридические аспекты суицидального поведения подростков».

За последнее время возросло количество самоубийств. По сводкам станции Скорой помощи за неделю, в среднем около 10 подростков пытаются самостоятельно уйти из жизни. Это, вероятно, связано с увеличением темпа нашей жизни, подростки, впрочем, как и их родители, не справляются с кризисными ситуациями. В большинстве случаев мы встречались с недоумением взрослых по поводу суицида их детей и растерянность, так как, чаще всего пусковым моментом была, например, незначительная, по мнению взрослых, обида. А она являлась только вершиной айсберга непонимания, длительной фрустрации ребенка.

Именно данная проблема обозначилась в плоскости интереса студентов и преподавателей при работе круглого стола.

Проблемные темы, поднятые преподавателями и студентами, освещали достаточный круг вопросов. Так, с педагогом-психологом Яковлевой М.А. студенты и преподаватели обсудили особенности суицида как психологического феномена. Блик Л. С. с точки зрения филологической науки обосновала, почему суицид – это, прежде всего, криминальное явление. Вместе с Киселёвым Г.А. участники рассмотрели исторические аспекты суицида. О суициде в литературе нам рассказала Винокурова Е.В.

Кроме того, преподаватели-практики, внесли сой вклад в работу круглого стола. Соловьева Е.В. разъяснила участникам уголовно-правовую характеристику составов преступлений, предусмотренных статьями 110, 110.1 и 110.2 Уголовного кодекса РФ. В свою очередь, Орлов А.А. указала на особенности компенсации морального вреда в связи со смертью родственника, доведенного или склоненного к самоубийству.

Нельзя не отметить студентов, принявших участие в работе круглого стола со своими научными разработками. Так, Изотова Э.В., студент учебной группы 203-ПД9_20 выступила с философской темой, указав на особенности суицида как деструкции современного общества. Кац В.В., студент учебной группы 206-ПД9_20 рассказала об интернет-зависимости как проблеме современного общества. Голубева А.А., студент учебной группы 108-ПД11_21 изучила и указала участникам на существующие спорные вопросы, возникающие при квалификации преступлений по ст. 110-110.2 УК РФ. Долгинина В.Ю., студент учебной группы 305-ПД9_19 рассказала о таком понятии, как «группы смерти» и как спасти детей от суицида. Березина Д.Е., студент учебной группы 201-ПД9_20 рассказала о влиянии социально-экономических факторов общества на суицидальные поведения.

В целом, работа круглого стола была воспринята организационным комитетом круглого стола положительно.

Студентам, принявшим участие в работе круглого стола, желаем успехов в дальнейшем научной деятельности!