Открытое занятие по химии…

 «Свойства оксидов, солей, оснований и кислот»

Проводил занятие преподаватель кафедры ЕНГД

Антонов Максим Алексеевич

 

В марте 2022 г. в группах 101ПД9-21,102ПД9-21,105ПД9-21 и 106ПСА9-21 в рамках открытого занятия разбирались свойства оксидов, солей, оснований и кислот, их взаимодействие, как в лабораторных условиях, так и в домашних, реакции горения, а также техника безопасности при работе с вредными веществами.
         В рамках занятия были рассмотрены следующие опыты:

  • «Фараоновы змеи» и «Пепельное дерево» — химические реакции, в ходе которых образуется продукт объемом намного больше, чем исходные вещества. Получаемое вещество постоянно изменяется по форме и быстро увеличивается в размере, при этом извиваясь, как змея.

2) Вулкан Бёттгера – реакция горения. Признаки этой химической реакции: изменение цвета вещества, выделение тепла и излучение света.  

3) Цветное пламя – реакции горения. Показывает что при внесении разных солей или кислот в пламя, оно окрашивается в разные цвета.

4) «Коллоидный сад»,  «Оловянный ёж» и «Коралловый риф» — реакции на образование осадка в виде кристаллов или «водорослей».

         Целью занятия было сформировать интерес к дисциплинам естественно-научного цикла, основу химических знаний, приобретение навыков работы с вредными или опасными веществами (кислоты, соли и щелочи: как работать с ними, как избежать вредного воздействия и как устранять последствия при неправильном обращении с ними), показать, что даже обычная поваренная соль или глюконат кальция могут использоваться совершенно необычным образом.