Научно-практическая конференция в МГЮА

9 июня 2022 в стенах Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина состоялась II Научно-практическая конференция «Медицинское уголовное право», в которой приняли участие преподаватели кафедры специальных дисциплин Орлов Андрей Анатольевич и Стельмах Диана Вячеславовна.

Проблема уголовной ответственности медицинского работника за профессиональные преступления представляет собой одну из самых актуальных и сложных проблем, которые стоят перед юридическим сообществом. К уголовной ответственности чаще всего привлекаются врачи следующих специальностей: хирурги, анестезиологи-реаниматологи, врачи скорой помощи, а также акушеры-гинекологи.

В рамках дискуссии участниками обсуждались вопросы, касающиеся проблем восприятия и квалификации медицинских преступлений, врачебных ошибок и уголовной ответственности медицинских работников, особенностей доказывания по уголовным делам о врачебных ошибках, проблем привлечения к уголовной ответственности врачей-психиатров и врачей по специальностям пластическая хирургия, проблем правового обоснования криминализации неоказания помощи больному, а также уголовно-правовых аспектах обоснованного риска в профессии врача.

После перерыва спикеры представили свои доклады, в которых они затронули санитарно-эпидемиологические правила, правовые риски оборота наркотиков в сфере здравоохранения, уголовно-правовые риски поставки медицинских изделий по государственному контракту, особенности уголовной ответственности медработников, выполняющих функции должностного лица, а также риски вмешательства в геном человека и их уголовно-правовое сопровождение. Для разработки действующих механизмов правовой защиты врачей и соблюдения законных интересов пациентов требуется постоянное взаимодействие медицинского и юридического сообществ. Профессиональные мнения, которыми обменялись участники конференции безусловно помогут развитию законодательной и правоприменительной практики.