Студенты и преподаватели АНО ПО СКПИП – члены Молодежного общественного совета
при Уполномоченном по правам человека
в Смоленской области

26 сентября 2022 года состоялось второе заседание Молодёжного общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Смоленской области. Заседание было посвящено организационно-правовым вопросам, вопросам подготовки к международной научно-практической конференции «Многонациональная Россия: вчера, сегодня, завтра» и подготовки к предстоящему Международному Дню прав человека, который отмечается ежегодно 10 декабря, в день принятия «Всеобщей декларации прав человека».

Ключевой целью заседания выступило обсуждение блоков юридических проблем, которые были указаны членами Общественного совета как интересующие их, и с которыми они готовы работать. Очень много времени были посвящено обсуждению проблем работы с обращениями граждан, так как источниками этих проблем могут выступать как сами граждане, некорректно указывающие свои требования иди органы публичной власти, относящиеся недобросовестное к своей работе.

Нельзя не отметить разнообразие интересов наших студентов в области обеспечения защиты прав человека и гражданина. Так, Голубева Алёна Александровна (207-ПД11_21) отметила, что ее интересует проблема социально ответственных семей, а также юридические аспекты противодействия суицидальному поведению подростков. Кравцов Илья Павлович (401-ПД9_19) указал, что его интересом выступает проблема сохранения федеральных и региональных памятников культуры, а также юридические способы разрешения данных проблем. Долгинина Варвара Юрьевна (405-ПД9_19) отметила, что готова работать в сфере противодействия вредной привычке – курению, а также разработка законопроекта о запрете продажи несовершеннолетним электронных сигарет.

Не оставили незамеченной и научную сферу правозащитной деятельности. Так, ребятам было предложено подготовить свои научные статьи по интересующим их проблемам с целью выступления с ними и их дальнейшего опубликования.

После заседания Общественного совета, председатель Петрусев Данил Сергеевич, заместитель председателя Орлов Андрей Анатольевич и куратор деятельности Общественного совета, заместитель Отдела по правовому и организационному обеспечению аппарата Уполномоченного Яковлев Денис Олегович обсудили предстоящий День среднего профессионального образования, согласно Указу Президента РФ, ежегодно будет отмечаться 2 октября.