Всероссийская научная конференции с международным участием, посвященная 100-летию образования СССР: «Советский век в российской и мировой истории»

20 октября 2022 года в Пензенском государственном университете научно-практическая конференция, посвященная 100-летию образования СССР «Советский век в российской и мировой истории».

Организаторами мероприятия выступили Пензенский госуниверситет, Российское военно-историческое общество, Общественная организация «Российское общество «Знание», а также региональные отделения музеев, государственные архивы и организации краеведов.

Юбилеи крупных исторических событий и дат всегда выступали предметным поводом для научного сообщества с целью обращения внимания к ним. Это позволяло подвести некие итоги накопленных за прошедшее с начала этих исторических явлений знаний в научном пространстве, а также обратить внимание общественных масс на предмет осмысления юбилейных событий с учётом практик современности.

Не остался в стороне от участия и Смоленский колледж правоохраны и правосудия. Так от студенческого сообщества с докладом на тему «Международное взаимодействие медицинских работников СССР и государств социалистического лагеря (политико-правовой аспект) выступил Кравцов Илья Павлович, студент учебной группы 401-ПД9_19 под научным руководством Орлова Андрея Анатольевича.

В свою очередь со стороны преподавателей с докладом на тему «Роль первого советского цивилиста Александра Григорьевича Гойхбарга в становлении современного семейного права как самостоятельной отрасли права» выступил преподаватель Орлов Андрей Анатольевич. Сегодня существуют все основания, чтобы считать правовые идеи советского прошлого наиболее актуальными для юридической системы современной России.

Поздравляем участников конференции с достойным участием и желаем успехов в дальнейшей научной деятельности!