Научное мероприятие в стенах Смоленского государственного университета

7 декабря 2022 в стенах Смоленского государственного университета состоялось научное мероприятие, которое уже стало традиционным для научного сообщества нашего региона — четвертая сессия научно-образовательного семинара для обучающихся образовательных организаций города Смоленска и Смоленской области. Данное научное мероприятие было посвящено важнейшей форме прямого волеизъявления граждан – выборам. Кроме того, 12 декабря в России отмечается День Конституции Российской Федерации, что непосредственно повлияло на выбор темы семинара. Именно поэтому, тематика конференции была определена следующим образом «Выборы в политической системе общества: вопросы теории, истории, совершенствования».

В данном научном мероприятии под руководством научного руководителя, преподавателя кафедры общеобразовательных и профессиональных дисциплин Орлова Андрея Анатольевича, приняли участие студенты нашего Колледжа – Магарченков Никита (206-ПД) и Кравцов Илья (401-ПД). Темы ребята отмечены участниками семинара как юридически актуальные.

Нельзя не отметить такую особенность данного семинара, как обилие историко-правовых докладов на указанную тематику. Так, и Магарченков Никита не остался в стороне, и в своем докладе указал, на особенности деятельности политических партий в демократической России до принятия Федерального закона «О политических партиях» 2001 года, а также рассказал, как изменилась политическая система российского общества после принятия данного Закона.

В свою очередь, Кравцов Илья, реализовав свои теоретические знания по уголовному праву и делопроизводству, выступил с докладом о специфике избирательного документа как предмета преступления, указав на пробелы российского законодательства, связанные с отсутствием единого термина «официальный документ» в правовом поле России, а также, отсутствием термина «избирательный документ» в уголовном законодательстве, в частности, что доставляет сегодня немало хлопот следователям и криминалистам.

Работы получили одобрение со стороны научного сообщества и практиков, а также был отмечен их высокий уровень подготовки.

Поздравляем ребят и желаем им успехов в дальнейшей научной деятельности!