«Где бой кипит, где русский штык бушует!»

8 февраля 2023 года в Смоленской областной универсальной научной библиотеке им. А. Т. Твардовского студенты колледжа приняли участие в  квесте «Где бой кипит, где русский штык бушует», посвящённый победе в Отечественной войне 1812 года.

Великий русский учёный Михаил Ломоносов, рассуждая об истории славян, сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Почтить память тех, кто вписал героическую страницу в нашу историю, и дать возможность молодому поколению вновь открыть её для себя – такая цель была поставлена при составлении заданий квеста.

Таким образом, в стенах библиотеки в День российской науки, состоялось торжество истории. Умение работать с историческими источниками, знание хронологии событий, дат, фамилий участников сражений, скульптурных и иных символов той эпохи – всё это помогло командам  пройти по маршрутам «От Немана до Москвы» и «от Москвы до западных границ». И, как и больше ста лет назад, в нашем городе-герое из уст молодых людей – потомков победителей – прозвучали торжественные слова послания: «Грозные некогда стены Смоленска даже ныне… поражают глаз». Команда «Фемида» опередила «Смолян» и получила диплом победителей.

Много бед принес 1812 год России, многих жертв и моря  крови стоил он русскому народу. Но с великой доблестью и славой народ наш преодолел все испытания. Так будет и впредь.

Благодарим руководство и сотрудников Смоленской областной универсальной научной библиотеке им. А. Т. Твардовского за плодотворное сотрудничество и интересное общение.