Участие СКПиП в Круглом столе, посвященном научно-исследовательской деятельности

18 апреля 2023 года на базе Смоленского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова состоялся круглый стол на тему: «Способы вовлечения студентов и преподавателей СПО в научно-исследовательскую работу».

Данное научное мероприятие было проведено в рамках регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» — 2023 в Смоленской области.

Преподаватель Смоленского колледжа правоохраны и правосудия, Орлов Андрей Анатольевич принял участие в работе круглого стола с докладом на тему: «Научно-исследовательская деятельность как фактор повышения профессионального потенциала студентов-юристов». Так, по мнению Андрея Анатольевича, в практике современного юридического образования имеется насущная потребность в подготовке будущих юристов к исследованиям в профессиональной деятельности. В то же время, в теории юридической педагогики не разработано специфических мер достижения этой цели, исследовательская подготовка осуществляется на основе индивидуального руководства исследованиями. В связи с этим, возникает научная проблема формирования исследовательской компетенции у студентов юридических специальностей.