5й семинар СМОЛГУ

27 апреля 2023 в стенах Смоленского государственного университета состоялась пятая сессия научно-образовательного семинара для обучающихся образовательных организаций города Смоленска и Смоленской области. Данное научное мероприятие было посвящено важнейшей теме для современной России – особенностям государственно-правовой защиты духовно-нравственных ценностей. Ведь сегодня, в период глобализации и информационных войн, перед Российским государством, как никогда, стоит задача отстоять свою самобытность.

В данном научном мероприятии под руководством научного руководителя, преподавателя кафедры общеобразовательных и профессиональных дисциплин Орлова Андрея Анатольевича, приняли участие студенты нашего Колледжа – Лялина Полина Сергеева (104-ПД), Голубева Алёна Александровна (207-ПД) и Кочкин Артём Олегович (304-ПД). Темы ребят были отмечены участниками семинара как юридически актуальные.

Так, Кочкин Артём в своем докладе указал на исторические особенности эволюции духовно-нравственных ценностей в нашем государстве, затронув периоды царской, советской и демократической России, указав на сложности перехода и особенности синтеза ценностей.

Голубева Алёна, продолжая тему своего дипломного исследования, затронула проблемы понимания жизнь как ключевой духовной ценности среди различных мировых религий, через призму восприятия самоубийства как греховного деяния. Кроме того, она отметила, что жизнь как величайшая ценность должна восприниматься не только иными людьми, в аспекте принципа «никто не может быть лишен жизни», но и самим человеком.

В свою очередь, Лялина Полина, выступила с докладом о специфике реализации конституционно-правового положения о светскости Российского государства, которое выражается в дискриминационных положениях федерального законодательства о свободе совести и свободе вероисповедания, а также, в отсутствии регулирования правового статуса атеистов.

Работы получили одобрение со стороны научного сообщества и практиков, а также был отмечен их высокий уровень подготовки.

Поздравляем ребят и желаем им успехов в дальнейшей научной деятельности!