Кинопоказ «Легенды Космоса. Юрий Гагарин»

С 12 по 26 апреля 2023 года студенты СКПиП получили возможность осуществить бесплатный просмотр фильмов, посвященных Легендам Космоса, а и в частности, нашему земляку, Юрию Гагарину. Показ прошел в рамках проекта «Знание» и Киноклуба «СинемаТеКа».

Участники погрузились в историю российской космонавтики, а также узнали много уникальных фактов о развитии космической отрасли нашей страны и о том, как готовятся космонавты к полету.

12 апреля 1961 года в 9 часов 9 минут утра на весь мир раздалось его знаменитое: «Поехали!» С этого слова началась новая эра освоения космоса, где отныне побывал человек. Советский лётчик-испытатель, старший лейтенант Юрий Гагарин после своего полёта стал кумиром для всех землян. Но сам он стеснялся свалившейся на него огромной славы. Простой русский парень, уроженец деревни Клушино на Смоленщине, летел в космос не за этим. Гагарин был счастлив, что ему, простому человеку, доверили такую важную государственную задачу! «Можно ли мечтать о большем?» — писал он жене накануне полета. Ради этой мечты Гагарин был готов даже на смерть — ведь за 108 минут полёта он не раз был на волосок от гибели…

Космонавт ни на секунду не утратил самообладания, преодолел все нештатные ситуации и вернулся на Землю целым и невредимым. Героем своего времени и на все времена!