Киносеанс 19.09.2025

Курсанты 1 курса АНО ПО СКПиП приняли участие в лекционно-дискуссионном просветительском мероприятии в рамках учебного предмета «Литература».

Первая встреча была посвящена творчеству знаменитого земляка писателя-фантаста Айзека Азимова (02.01.1920-06.04.1992). Он родился в Смоленской губернии (ныне Шумячский район) в деревне Петровичи и стал важнейшей фигурой в мировой литературе.

Ученый биохимик и один из основателей жанра научной фантастики, сформулировал главную гуманистическую роль научной фантастики в современном мире. Его произведения явились базовой основой для развития нового жанра в литературе.

Произведения автора известны и популярны до сих пор, изучаются во многих учебных заведениях во всем мире. Именно с его легкой руки возникло слово робототехника, которое продолжает жить в русском языке и во всех языках мира.

Во время мероприятия студенты прослушали лекцию о писателе и познакомились с фильмом по его знаковому произведению «Я, робот» (2004) режиссера Алекса Пройаса.

Интересная дискуссия о дальнейшем развитии и значении искусственного интеллекта в финале насыщенного и информативного мероприятия расставила важные акценты и вызвала большой интерес.