Сказкотерапия

23 октября наши активисты приняли участие в обучающем семинаре, посвящённом сказкотерапии.  И это не случайно. Одним из направлений работы волонтеров является социальное направление. Оно, наверное, наиболее важное в настоящий момент, когда столько детей страдает различными заболеваниями.

Сказкотерапия – инструмент коррекция поведенческих проблем у детей и подростков. Это один из самых эффективных методов работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, которые испытывают затруднения в физической, эмоциональной или поведенческой сфере. Этот метод является всеохватывающим и открытым для понимания детей. Он знакомит детей с книгами, приобщает к литературе, а также мотивирует детей к творчеству, через совместное сочинение сказок.

Мероприятие прошло на площадке духовно-просветительского центра Храма Святых Новомучеников Российских. В основу легла авторская методика психолога и сказкотерапевта Светланы Вячеславовны Макушкиной из Санкт-Петербурга.

Семинар помог участникам понять, как создать условия поддержки и психологической помощи родителям, дети которых находятся в тяжелой жизненной ситуации и нуждаются в арт-терапии. Все получили сертификаты. Этот опыт будет полезен нашим волонтерам для работы с детьми.