Новости РСМ 30 октября

С 30 по 31 октября 2020 года в рамках 5-летия Российского движения школьников в Смоленске прошел Российско-Белорусский форум для детей и молодежи.  Организаторами Форума выступили Смоленское региональное отделение «Российское движение школьников» и Смоленская областная общественная организация «Российский союз молодежи», членами которой являются студенты нашего колледжа.

В мероприятии приняли участие активисты РДШ Смоленской области, кураторы РДШ Смоленской области, представители БРПО, руководители детских и молодёжных общественных организаций Смоленской области.  Всего приняло участие 193 участника (80 в очном формате,113 в дистанционном формате).

Основная цель Форума – развитие сотрудничества представителей детских общественных организаций и студенчества России и Беларуси, создание условий для формирования двусторонних проектов и программ, а также для поддержания и укрепления дружбы, взаимодействия и взаимопонимания народов.

В рамках работы Российско-Белорусского Форума прошла серия образовательных семинаров, деловых игр, мастер-классов и тренингов, в которых приняли активное участие наши волонтеры. Ресурсный центр добровольчества выступил образовательной площадкой для представителей актива Российского движения школьников, где ребятам рассказали о перспективах и возможностях участия в добровольческой деятельности, о самых ярких и интересных проектах.

В процессе работы Российско-Белорусского Форума наши активисты волонтеры смогли принять участие сразу в нескольких мероприятиях: панельная дискуссия “Общественные организации – вчера, сегодня, завтра: взгляды поколений”, круглый стол «Презентация опыта работы детских общественных организаций Смоленской области», интерактивная площадка «РДШ: новые возможности, новые горизонты», Форсайт – сессия «Развитие РДШ до 2030». Участники из других регионов и Республики Беларусь смогли подключиться к работе дистанционно, состоялся обмен опытом.