День российской науки

8 февраля в нашем колледже прошел открытый урок, посвященный Дню российской науки.

Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни. Достижения ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество. История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств.

День российской науки традиционно отмечают 8 февраля согласно указу Президента Российской Федерации № 717 от 7 июня 1999 года «Об установлении Дня российской науки».  В указе говорится, что праздник был установлен: «Учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России академии наук».

Российская наука дала миру много великих имен. Благодаря их усилиям страна стала родиной выдающихся открытий и изобретений человеческой цивилизации. В этот день проводят ежегодные конференции, слёты молодых ученых, мероприятия, которые позволяют обсудить вопросы, касающиеся современной научной деятельности.

В мероприятии, проходившем в нашем колледже, приняли участие преподаватели кафедры специальных дисциплин и студенты гр.305,306,307ПД. После приветственного слова и небольшого видеоролика, перед присутствующими выступили  Левитина София и Смирнов Илья, которые рассказали об  ученых, заложивших основу научных знаний в области права. После выступали преподаватели. Орлов А.А. рассмотрел правовые аспекты развития юридического образования в современной России. Васильцов Я.Н. проанализировал исторический аспект механизма противодействия коррупции и соотнес его с современным подходом. Кравцов Д.В. обратил внимание собравшихся на значение всестороннего образования в становлении юристов и их дальнейшей  профессиональной карьере.

Наука – это важнейший ресурс развития национальной экономики. От достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей. Люди, посвятившие себя науке, всегда стремились к исполнению благородных целей. Именно благодаря их трудам мир увидел множество уникальных разработок, позволивших достичь современных высот развития в различных сферах.

Мы благодарим волонтеров Муминову М., Левищеву Н.. Баранову В., Кротову Д.,  оказавших помощь в организации данного мероприятия, а так же всех, кто принял в нем активное участие!