Противодействие идеологии экстремизма как основная задача правоохранительных органов Российской Федерации

19 марта 2021 года в Смоленском колледже правоохраны и правосудия состоялся круглый стол на тему: «Противодействие идеологии экстремизма как основная задача правоохранительных органов Российской Федерации».

Организаторами данного мероприятия для студентов выступили начальник отдела учебно-методической, научной и дистанционной работы Смоленского колледжа правоохраны и правосудия Карпова Н.А., к.ю.н. и педагоги кафедры специальных дисциплин. Мероприятие было проведено в рамках реализации плана научно-исследовательской деятельности Смоленского колледжа правоохраны и правосудия, в целях профилактики проявления экстремизма в студенческой среде.

Актуальность рассмотренной темы обусловлена тем фактором, что экстремизм во всех его проявлениях ведет к нарушению гражданского мира и согласия, основных прав и свобод человека и гражданина, подрывает государственную и общественную безопасность, создает реальную угрозу суверенитету, единству и территориальной целостности Российской Федерации, сохранению основ конституционного строя Российской Федерации, а также межнациональному (межэтническому) и межконфессиональному единению, политической и социальной стабильности.

В настоящее время экстремизм и терроризм являются реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации.

Круглый стол объединил работу трех научных блоков:

1.Историко-правовые и нравственно-философские аспекты противодействия экстремизму и терроризму

2.Уголовно-правовые, процессуальные и криминологические аспекты противодействия экстремизму и терроризму

3.Публично-правовые механизмы в сфере профилактики и противодействия экстремизму и терроризму

В заключении круглого стола были определены ключевые проблемы противодействия и профилактики экстремизма, принято решение о продолжении работы по профилактике идей экстремистской направленности среди молодежи.

В завершении научного мероприятия наиболее активные участники круглого стояла получили из рук директора АНО ПО СКПиП Скоморощенко Н.Н. сертификаты участника, также приказом директора им объявлена благодарность.

Руководство колледжа выражает особую признательность педагогам кафедры специальных дисциплин: Фомину С.А., Кравцову Д.В., Карповой Н.А., Лешиной Л.С., Васильцову Я.Н. Орлову А.А.,Осипенковой Е.А. за интересные и разносторонние выступления, а также научную подготовку наших будущих молодых ученых!!!