День единения народов Беларуси и России

1 апреля накануне празднования Дня единения народов Беларуси и России на площадке Zoom прошла встреча учащихся общеобразовательных учреждений Смоленской и Витебской областей, участниками которой стали студенты нашего колледжа.

С приветственным словом к участникам со стороны России выступил соучредитель АНО «Лидеры международного сотрудничества», председатель СОО РСМ Евгений Захаренков и председатель правления АНО «Лидеры международного сотрудничества» Алексей Ежов. 

Они отметили, что приграничное молодежное сотрудничество России и Беларуси интенсивно развивается уже на протяжении более чем 6 лет, за это время была проведена целая серия детско-юношеских и молодежных проектов и мероприятий на территории России и Беларуси.

Во всем мире молодёжное сотрудничество — одно из важнейших направлений развития дружеских и партнерских отношений между государствами. Поэтому одним из приоритетных направлений молодёжной политики является вовлечение молодёжи в международные культурные, экономические, научные и образовательные процессы посредством постоянного развития программ международного молодежного сотрудничества и обмена.

В рамках встречи на площадке Zoom дети и молодежь России и Беларуси запустили Internet – Челлендж, посвященный Дню единения народов Беларуси и России.  Это уникальная коммуникативная площадка призвана объединить усилия и ресурсы участников встречи, системы патриотического воспитания приграничных регионов России и Беларуси для достижения общих целей в рамках международного молодежного сотрудничества.

В 2021 году для детей и молодежи приграничья разработана комплексная программа вовлечения в совместные проекты в области патриотического воспитания, творческие и образовательные программы. Студенты нашего колледжа регулярно принимают активное участие в Российско-Белорусских мероприятиях различного формата, которые проходят на территории Смоленской области в качестве волонтеров.

Администрация колледжа благодарит наших активистов Готовщикова Михаила, Лисичкину Алину, Пронину Анну за помощь в организации мероприятия.