Команда СКПиП почетный участник в МГЮУ им. О.Е. Кутафина

29 марта в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина состоялись дебаты, организованные студенческим научным обществом «Семейное и жилищное право». Тематика дебатов отличилась своей актуальностью и юридической востребованностью – «Дискриминация по половому признаку».

Кроме наших ребят, на мероприятии были представлены 7 команд из МГЮУ им. О.Е. Кутафина, РЭУ им. Г.В. Плеханова, РГУП. Нельзя не отметить тот факт, что наши ребята были единственной командой, представлявшая сферу среднего профессионального образования, а также, единственной командой из Смоленской области!

Волей судьбы команда нашего Колледжа участвовала в дебатах против команды МГЮУ им. О.Е. Кутафина. Темой по итогам жребия выступила «Проблема гендерного неравенства в современном мире не актуальна. Равенство полов уже достигнуто». Нашей команде предстояло отстаивать позицию «против».

Наши ребята отметили, что определенные преимущества, предоставляемые государством, направленные на уравнивание правового положения мужчин и женщин, распространяются только на женщин. При этом не учитываются интересы и права мужчин, которые в результате предоставления женщинам соответствующих преимуществ могут быть нарушены, что способно привести к дискриминации мужчин по признаку пола.

Кроме того, команда указала не наличие дискриминационных положений в Конституции Российской Федерации, ущемляющих права отцов, а также в Трудовом кодексе Российской Федерации, указав на комплекс прав, которыми обладают только женщины.

Несмотря на то, что наша команда не заняла первого места, ребята были удостоены похвал как от жюри, так и от организаторов, указав на то, что Смоленская область может гордиться своими студентами!